Штрафные санкции при нарушении работы на кассовом аппарате. - Статьи - Каталог статей - Фирма "Алена"
Воскресенье, 11.12.2016, 09:01
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Наш опрос
Каким фискальным оборудованием Вы пользуетесь?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Партнеры
Главная » Статьи » Статьи

Штрафные санкции при нарушении работы на кассовом аппарате.
1.
# Вопрос:
Предприятие несвоевременно подало отчет об использовании РРО. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?

# Ответ:
Отчет о применении РРО является элементом налоговой отчетности, за нарушение порядка ведения которого предусмотрена административная ответственность.
На должностных лиц предприятия налагается штраф согласно ст.1551 Кодекса Украины об административном правонарушении от 07.12.1984 №8073-Х в размере от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов граждан. При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается и будет от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов граждан.
2.
# Вопрос:
Предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю товаров со склада за наличным и безналичным расчетом. Какой порядок осуществлении расчетов при продаже товаров со клада и какая ответственность предприятия в случае не проведения расчетных операций через РРО?

Ответ: В соответствии с п. 2.3 в. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 №637 предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за одним или несколькими платежными документами установленная в размере 10000 грн. в соответствии с постановлением Правления НБУ 09.02.2005 №32 «Об установлении предельной суммы наличного расчета». Платежи сверх отмеченной предельной суммы проводятся исключительно в безналичной форме. Количество предприятий (предпринимателей), с которыми осуществляются расчеты, на протяжении дня не ограничивается
3.
# Вопрос:
Какая предусмотренная ответственность в случае невыполнения печати контрольной ленты или ее несохранения в течение установленного срока?

# Ответ:

В соответствии с п. 5 в. 17 Закона Украины от 06.07.95 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (дальше – Закон) в случае невыполнения печати контрольной ленты или ее несохранения в течение установленного срока к субъектам предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчетные операции за товары (услуги), по решению соответствующих органов государственной налоговой службы Украины применяются финансовые санкции в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Согласно ст.26 Закону должностные лица и работники торговли, общественного питания и сферы услуг, притягиваются органами государственной налоговой службы Украины к административной ответственности. В соответствии со ст. 1551 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 № 8073-x к лицам, которые осуществляют расчетные операции, применяется штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностные лица — от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. За действия, совершенные лицом, которое на протяжении года было подданное административному взысканию за такие же нарушения, — тянет за собой наложение штрафов размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностные лица — от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
4.
# Вопрос:
Какая финансовая санкция применяется к субъектам предпринимательской деятельности за проведение наличных расчетов без представления получателем средств кассового чека, который бы подтверждал уплату покупателем наличных средств?

# Ответ:
В соответствии с п.1 Указом Президента Украины от 12.06.95 № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм из регуляции обращения наличности» с изменениями и дополнениями за проведение наличных расчетов без представления получателем средств платежного документа (товарного или кассового чека, квитанции к прибыльному ордеру, другому письменному документу), который бы подтверждал уплату покупателем наличных средств к юридическим лицам всех форм собственности, и постоянным представительствам нерезидентов, через которые полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность, применяется финансовая санкция в размере оплаченных средств.
5.
# Вопрос:
Предусмотрены ли финансовые санкции, и если да — какие, в случае использования незарегистрированной должным образом расчетной книжки, в случае ее ведения согласно Закона «Об использовании РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг»?

# Ответ:
Согласно пункта 3 статьи 17 Закона Украины «Об использовании РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг», в случае неиспользования при осуществлении расчетных операций в случаях, указанных этим Законом, расчетной книжки или книги учета расчетных операций, или использования незарегистрированной нужным образом расчетной книжки или нарушения установленного порядка ее использования, или использования, или использования незарегистрированных или непрошнурованных книг учета расчетных операций, или несохранения книг учета расчетных операций или расчетных книжек в течение установленного срока установлена финансовая санкция в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
6.
# Вопрос:
Какие финансовые санкции применяются к субъектам предпринимательской деятельности в случае нераспечатки соответственного расчетного документа, который подтверждает исполнение расчетной операции?

# Ответ:
Согласно пункта 1 статьи 17 Закона Украины «Об использовании РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг», в случае нераспечатке соответствующего документа, который подтверждает исполнение расчетной операции применяется финансовая санкция в пятикратном размере стоимости проданного товара предоставленной услуги.
7.
# Вопрос:
Предусмотрен ли штраф за несвоевременную сдачу отчета РРО?

# Ответ:

Пунктом 7 ст.3 Закона Украины от 06.07.95г №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что необходимо подавать в органы государственной налоговой службы отчетность, связанную с использованием регистратора расчетных операций и расчетных книжек, не позже 15 числа следующего за отчетным месяцем. Раздел V Закона Украины № 265/95-ВР за нарушение требований этого Закона предусматривает применение финансовых санкций.
Таким образом порядок расчетов указанный в ст. Закона Украины №265/95-ВР которым установлены обязанности СПД (в т. ч. подача отечности по РРО) относительно проведения расчетных операций в сфере торговли общественного питания и услуг. По отношению к юридическим лицам, то обеспечение использования предприятием, организацией, постановлением требования законов и других нормативно-правовых актов опирается, как правило на руководителя юридического лица. Статье 1551 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» определено привлечение к административной ответственности за нарушение порядка проведения расчетов. Нарушение установленного законом порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг – тянет за собой наложение штрафа на лицо, которое осуществляет расчетные операции, от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и должностных лиц от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, предусмотренные часть первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года было отдано административному взысканию за такие же нарушения, — ведут за собой наложение штрафа на лицо, которое осуществляет расчетные операции от десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан
8.
# Вопрос:
Какая финансовая санкция предусмотрена в случае отсутствия выставленных цен на товары при их продаже?

# Ответ:

Согласно ст.23 Закона Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг», к субъектам предпринимательской деятельности, которые не выставили ценники на товар, который продается (меню, прейскуранты или тарифы на оказываемые услуги), применяется финансовая санкция в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан за каждый невыставленный ценник на товар (меню, прейскурант или тариф на оказываемые услуги).
Категория: Статьи | Добавил: feniks99 (24.11.2011)
Просмотров: 4736 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1  
Последует ли финансовая санкция в случае ,если кассовые операции не проводились в отчетном дне и нулевой отчет не сделан?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]